Арбат – улица многоликая! На Арбате в течение более 500 лет истории жило более 500 деятелей культуры – поэты, художники, музыканты. И, конечно, Арбат – это и замечательная театральная улица Москвы! До 1812 года на Арбате находился арбатский театр, в котором начинала свою карьеру великая трагическая актриса Екатерина Семенова, воспетая Пушкиным в «Евгении Онегине». Наверное, неслучайно, что через много лет, став княгиней Гагариной, она поселилась именно на Арбате… Но и век 20-й стал для Арбата театрального не менее ярким! Арбат театральный – это и Арбат великого театра Евгения Вахтангова, и Арбат веселого Щукинского училища, и Арбат Дома Актера… Спешите – множество актерских историй и легенд для вас – в нашей театральной прогулке по Арбату!
Вы узнаете:
– каких трех сестер чествовал в начале 20-го века ресторан «Прага»
– где на Арбате располагался театр – архитектурный дебют великого Карла Ивановича Росси, завсегдатаем которого был юный Александр Грибоедов
– как расшифровывается МАСТФОР
– каким стихотворением благословил новорожденный театр Евгения Вахтангова на его открытии Константин Станиславский
– кто из актеров-любимцев женщин совершил настоящий подвиг, пожертвовав жизнью ради театра
– какую Маргариту актеры любили не меньше булгаковской, считая своим настоящим ангелом-хранителем
– какая актриса была признана лучшей Турандот
– в кого влюбился великий переводчик «Илиады» Николай Гнедич
Вы увидите:
· места расположения театров Росси и МАСТФОР
· дом актрисы Екатерины Семеновой
· храм, где венчались Прасковья Жемчугова и граф Николай Шереметев
· дом, где жил поэт и театральный драматург Павел Антокольский
· театр Вахтангова
· Дом Актера
· памятник Евгению Вахтангову
· Дом актеров театра Вахтангова
Место встречи: м. Арбатская (Филевская линия), у выхода из метро.
Маршрут: Арбатская площадь – Арбат, 2 – Арбат, 7 – Арбат, 10 и храм Симеона Столпника – Арбат, 26 – Арбат, 28 – Арбат, 35 – Арбат, 37 – Большой Николопесковский, 6 – Большой Николопесковский, 12 – Большой Николопесковский, 12А – храм Спаса на Песках.
Продолжительность: 2- 2,5 часа
Окончание экскурсии: м. Смоленская.
Экскурсовод: Любовь