Савой- легенда русского гостеприимства 12+

В 1913 г. Москва вовсю разрасталась и вширь, и ввысь, так что эффектная пятиэтажка «Савоя» отлично вписалась в ее облик.

Одна из роскошных дореволюционных  гостиниц, сохранившаяся до наших дней,- «Савой. Она появилась в 1913 году на пересечении двух старинных улиц: Пушечной и Рождественки.

Над проектом нового здания трудился известный архитектор Величкин, объединивший модерн и московский ампир в фасаде с ротондой, колоннадой, балконами, барельефами, гирляндами и иными впечатляющими деталями.

В числе прославленных постояльцев — Сергей Есенин и Айседора Дункан, Владимир Маяковский и Анри Барбюс, Лучано Паваротти и Патрисия Каас, Ричард Гир и Джулия Ормонд.

Гордость «Савоя» — ресторан с русско-европейским меню и интерьерами в стиле рококо. Расписной потолок с лепниной, массивными люстрами и фигурными стеклами, фонтан из мрамора с золотыми рыбками, венецианские зеркала — произведения декораторского искусства.

! В гостинице «Савой» появились первые ванны. Поэтому первое время к друзьям гостей столицы выстраивалась очередь с мочалками, полотенцами и грязным бельем.

Вы узнаете: 

  • как менялась гостиница,
  • кто был ее постояльцем в разные десятилетия,
  • что «из себя представляла» соседка «Савоя»- «Альпийская роза», чем она прославилась, и что там теперь-

все это и многое другое вы узнаете, побывав на пешеходно-интерьерной экскурсии, погрузившись мысленно в атмосферу прошлого века, когда пресекающиеся Рождественка и Пушечная улицы стали средоточием немецкой немецкой диаспоры в Москве…

Продолжительность пешеходно-интерьерной экскурсии в гостиницу с вековой историей: 2 часа + фуршет

Стоимость: 1400р. ЛЬГОТ НЕТ! (включая чаепитие в ресторане старинного отеля). Оплата только заранее. Всем записавшимся персонально дополнительно придет информация. В стоимость экскурсии включена фотосъемка и чаепитие. При отказе от экскурсии меньше, чем за 3 дня, или не явке деньги не возвращаются!

Экскурсовод: Юлия

ВНИМАНИЕ! Экскурсия пешеходно-интерьерная. 1-ая  часть (1-ый час  – на ул, потом в ретро-отеле Савой). Одевайтесь по погоде!

В ходе экскурсии вы узнаете интересные детали в истории трех ретро-отелей Москвы: Националя, Метрополя и Савоя.

ВНИМАНИЕ! С собой на экскурсию нужна  маска.

 

 

Записаться

Заказ билетов на это мероприятие закрыт.

Напишите отзыв о нас
1
2
3
4
5
Отправить
     
Отмена

Отправить свой отзыв

Любимая Москва
Средний рейтинг:  
 0 отзывов