Прекрасный особняк на Поварской был построен для князя Святополк-Четвертинского в конце 19 века по заказу князя Бориса Владимировича Святополк-Четвертинского. Проект был заказан архитектору Петру Бойцову в стиле французского Ренессанса с элементами барочной архитектуры. Главная достопримечательность особняка – это поистине роскошное оформление его интерьеров, которые сохранились до нашего времени в практически нетронутом виде, что само по себе удивительно
В начале 1930х годов он был отдан Союзу писателей – и здесь разместился Центральный дом литераторов, более известный как ЦДЛ. Это было легендарное место – здесь в разные годы бывали все известные советские и русские писатели, его посещали и высокие гости из-за границы – Марлен Дитрих, Жерар Филипп, Джина Лоллобриджида, президент США Рональд Рейган и многие другие.
Этот дом видел столько знаменитых талантов, что ему мог бы позавидовать любой другой особняк – Маяковский, Фадеев, Зощенко, Симонов, Твардовский, Шолохов, Окуджава, Маршак, Цветаева, Пастернак, Блок, Есенин, Вертинский, Гагарин, Марлен Дитрих, Джина Лоллобриджида, Симона Синьоре, Нильс Бор, Ив Монтан, Жерар Филипп, Индира Ганди, Майя Плисецкая. Да всех и не перечислить!
Позже в парадных залах особняка открылся знаменитый ресторан ЦДЛ, ставший культовым местом у московской богемы. Многие писатели и поэты были завсегдатаями ресторана, особенно любили его «шестидесятники»; попал ресторан ЦДЛ и на страницы многих романов.
Место встречи: Поварская, 50 у входа в особняк (ст. метро Баррикадная).
Экскурсовод: Юлия
Продолжительность экскурсии: 2 -2,5 часа. Первые 20 минут – на улице.
Стоимость: 1150 руб. (всем!). При отказе от экскурсии меньше, чем за 3 дня, деньги не возвращаются!
!!! Экскурсия с полной оплатой заранее ( о сроках и реквизитах записавшиеся на сайте получат дополнительно информацию!)
За НЕДЕЛЮ ДО экскурсии необходимо сообщить о своей явке и численности любым удобным способом!
Фотосъемка включена в стоимость экскурсии.
Записаться
Заказ билетов на это мероприятие закрыт.
Напишите отзыв о нас | |