Лекция. Жизнеутверждающее творчество А.Дейнеки 16+

6-я лекция из цикла “Великие художники”.

Александр Дейнека – художник, известный в первую очередь как создатель цикла работ о счастливых советских людях, занимающихся спортом и радостно трудящихся на фабриках, заводах и в шахтах. Но Дейнека не так прост.

Он стал известным в СССР художником не сразу: он работал во многих местах, напрямую с искусством не связанных. Но позже художник нашел свою тему — спорт. Сильные и красивые персонажи его полотен отражали идеалы социалистического реализма — высокого морального духа, соревнований и побед.

Живописец изображал своих героев с монументальным пафосом — юными, энергичными и здоровыми, полными жизни и оптимизма. Передавая физическую красоту персонажей, Дейнека подчеркивал их силу духа. В стремлении воплотить образ человека будущего он ориентировался на античные идеалы атлетической красоты.

Стоимость: 300 руб. /250р -льготный пенсионный билет. Оплата в кассе музея на входе только наличными!

Место проведения: музей русского искусства, м. Курская-любая, 12 мин. пешком, Токмаков пер.21/2.

Для участия необходимо записаться на сайте и подтвердить явку накануне, после полученного на эл. почту письма!

Лектор: Юлия.

Продолжительность лекции: 2 часа

Записаться

Заказ билетов на это мероприятие закрыт.

Напишите отзыв о нас
1
2
3
4
5
Отправить
     
Отмена

Отправить свой отзыв

Любимая Москва
Средний рейтинг:  
 3 отзывов
Евгения Ким для Любимая Москва

18 января побывали на лекции замечательной Юлии в "Музее русского искусства" на тему Творчество Александра Дейнеки. Мало что знала об этом художнике, но как рада, что появилась такая прекрасная возможность знакомиться с великолепными художниками! Имя Дейнеки не столь популярно, но заслуга перед Отечеством его огромна) Расскажу о том, что может увидеть любой житель столицы, подняв голову в метро на станциях Маяковская и Новокузнецкая) Мозаичные панно выполнены именно А. Дейнекой! Чудесный мозаичист, но художник в первую очередь! Он искренне верит в революцию и советскую власть, любовь к пролетариату, восхищается физической силой и физическим здоровьем человека! Много известных картин было открыто нами, лекция очень понравилась😍 (Евгения Ким)

Ольга Лисицына для Любимая Москва

Было очень много интересной информации на премьере лекции о творчестве Александра Дейнеки (18.01.2020г.). Лекция полновесная. Спасибо большое! (Ольга Лисицына)

Наталия Турсунова для Любимая Москва

Как же здорово, что мои дети растут и развиваются! Ещё недавно дети ходили на спектакли для маленьких. А 18 января уже слушали лекцию, посвященную жизни и творчеству художника Дейнеки. Подобные лекции безусловно будут интересны всем любителям изобразительного искусства. Лектор Юлия сопровождала свой рассказ слайдами. Можно было участвовать в обсуждении. Дети узнали на премьере лекции, что станции московского метро Маяковскую и Новокузнецкую украшают мозаичные панно Дейнеки. А ведь не каждый взрослый москвич знает об этом.