ЛЕКЦИЯ Модерн в архитектуре Одессы

Продолжительность: 1 час

Стоимость: 300 руб. (полный билет)/250 руб. (льготный билет)/дети 7+- 150р./дети до 7 лет -бесплатно. ОПЛАТА В МУЗЕЕ ТОЛЬКО НАЛИЧНЫМИ!

В отличие от многих городов Европы архитектура Одессы формировалась не постепенно, в течение многих веков, а только с 18 века, когда в августе 1794 г. (сентябре по новому стилю) императрицей Екатериной был одобрен проект первых сооружений. Среди городских построек встречаются фасады особняков, выполненные в самых разных стилях, которые входили в моду за два века после образования города.

План Одессы 1794 года предусматривал геометрически правильную, регулярную сетку улиц, а архитектура была изначально родственна традициям Санкт – Петербурга. С первых лет существования города, здесь творили такие великие мастера, как Боффо, Фраполли, Моранди, Торичелли. А вторая половина XIX века подарила городу целую плеяду новых имен и шедевров.

Одно из наиболее интересных стилевых направлений в Одессе –архитектура серебряного века конца 19- начала 20 вв. Этот стиль возник на основе европейского модерна и развивался до начала первой мировой войны. Особнякам Одессы, появившимся на исходе 19-ого столетия, присущи сложные пластические формы, использование кованого металла, литых элементов из чугуна, которые изгибали в завитки, растительные формы. Среди декора: растительные и фантазийные орнаменты из лепнины, мозаики. Стены украшали росписи, маскароны. На фасадах особняков появились картуши в виде свитка, на котором размещались эмблемы, гербы, маски, даты. Этот элемент пришел в модерн из классического стиля, приобретя большую пластичность. Считается, что каждый пятый фасад особняка исторической Одессы принадлежит стилю модерн.  Модерн — последний стиль исторической европейской архитектуры. В небольшой период властвования стиля  были созданы десятки неповторимых произведений, которые были названы архитектурой серебряного века.

Модерн в архитектуре Одессы стал ответной реакцией рационализма конца 19 в. Это был период, когда в моду вошла эстетика природы, поэтому на фасадах особняков появились  растительные рисунки и орнаменты, плавные изгибы поверхностей. Вслед за архитектурой Шехтеля в Москве модерн получил широкое признание и в Одессе.

marazlievskaya-36_50
marazlievskaya-36_3
корпус литейно-механического завода Нудельмана на Мечникова, 48.
Сейчас в гостинице Пассаж насчитывается 137 номеров разных классов
Элемент декора на здании чаеразвесоч. фабрики
Чайная-фабрика-4
picturepicture20574_97192

Записаться

Заказ билетов на это мероприятие закрыт.

Напишите отзыв о нас
1
2
3
4
5
Отправить
     
Отмена

Отправить свой отзыв

Любимая Москва
Средний рейтинг:  
 0 отзывов