Нагорный район 6+

 

Экскурсия-прогулка по  району «Нагорный» (между станциями метро Нагорная и Нахимовский проспект)

До начала 1960-х годов большую часть территории микрорайона занимал Коробковский фруктовый сад с тремя прудами (сохранились), постепенно, по мере расширения застройки, отступавший к западу. Современные ЖК здесь соседствуют с жилой инфраструктурой советского времени, 5-этажными и 12-этажными домами. У северной границы микрорайона с периода средневековья и вплоть до 1932 года находилась деревня Верхние Котлы. На территории микрорайона на протяжении всего 20 века располагались медеплавильный и кирпичный заводы. В начале 1980-х, при открытии серой линии Московского метро, появились станции Нагорная и Нахимовский проспект. Основные артерии внутри микрорайона – Электролитный проезд, имеющий форму буквы Н, Симферопольский проезд, а также Криворожская улица. У границ микрорайона также расположены Институт тугоплавких металлов и твердых сплавов, Институт технической физики и автоматизации и Институт авиационных технологий. Москвичи, увлекающиеся зимними видами спорта, активно посещают горнолыжный комплекс «КАНТ», появившийся благодаря разнице высот нагорной части района и оврага, где протекает третий по величине приток Москвы-реки – речка Котловка, долина которой имеет статус памятника природы. В микрорайоне в последние годы построено два Храма – деревянный Храм святого праведного воина Феодора Ушакова и Храм супруги Дмитрия Донского – преподобной Евфросинии Московской, рядом с которым имеется пруд, в котором в последние годы организуют крещенские купели.

На экскурсии вы узнаете:

– о Коробковском саде;

– историю деревни Верхние Котлы, существовавшей с 14 века до 1932 года;

– о горнолыжном комплексе КАНТ;

– о строительстве серой линии метро и станциях Нагорная и Нахимовский проспект;

– о местных заводах;

– о развитии железной дороги Павелецкого направления;

– об истории Варшавского шоссе;

– об истории местных улиц;

– и другое.

На экскурсии вы увидите:

– советскую и современную застройку микрорайона

– горнолыжный комплекс Кант

– Коробковский сад и пруды

– Храмы Феодора Ушакова и Евфросинии Московской

– улицы микрорайона, включая Электролитный проезд

– и многое другое!

Место встречи:  подземный переход выхода из метро «Нагорная».

Как найти: подняться по ступеням единственного выхода со станции Нагорная, пройти через выходные турникеты и стеклянные двери и ждать в подземном переходе.

Маршрут: Электролитный проезд (направление к горнолыжному комплексу «Кант») – комплекс «Кант» – долина реки Котловки на границе двух административных округов – Электролитный проезд (заводская часть) – проход мимо 8-го Троллейбусного парка и самой ранней постройки микрорайона – Храм воина Феодора Ушакова (возможно посещение) – Криворожская улица – далее вариант А) Криворожский проезд – Симферопольский бульвар и трамвайная линия – Нахимовский проспект как граница с Юго-Западным округом и районом Зюзино – Храм Евфросинии Московской и пруд.

Продолжительность2,5 часа

Окончание экскурсии: ст.  метро «Нахимовский проспект»

Экскурсовод: Андрей

Данная экскурсия бесплатная,  чаевые приветствуются!

Записаться

Заказ билетов на это мероприятие закрыт.