Особняк Анны-Луизы Леман – шедевр “шведского происхождения”12+

Архитектурный ансамбль Центрального Дома архитектора состоит из трех комплексов разных архитектурных стилей и разного времени, тем не менее гармонично связанных друг с другом.

Особняк Леман – это место с потрясающей атмосферой, невероятно красивыми залами и лестницами. Неоготический стиль и сохранившееся внутреннее убранство здания, его таинственность восхищает и завораживает. Аутентичные интерьеры не оставят равнодушными, перенесут вас в конец 19 века и подарят возможность прикоснуться к истории…

Особняк в Гранатном переулке был построен в 1896 году для Анны-Луизы Леман – супруги почетного гражданина, банкира Роберта Лемана. Руку к созданию каменного чуда приложил талантливый архитектор шведского происхождения Адольф Эрихсон.

В старой части здания находится  2-этажный холл с парадной деревянной лестницей, Белая, Синяя и Красная гостиные, библиотека.

После революции здесь помещался Всероссийский главный штаб Реввоенсовета, центральное бюро по обслуживанию иностранцев, канцелярия французского посольства. В 1937 году особняк был передан Союзу архитекторов, которому и принадлежит по сей день.

II комплекс – центральная часть ЦДА. В 1938-41 гг. к переданному СА СССР особняку 19 века был пристроен новый корпус со зрительным залом на 450 мест и рестораном на 180 мест. Авторы – архитекторы А.К.Буров, А.В.Власов, М.И.Мержанов, художник В.А.Фаворский. 15 февраля 1941 года состоялось официальное открытие Центрального Дома архитектора. В центральной части расположены Большое фойе, концертный зал и ресторан.

III комплекс – современная часть ЦДА, присоединенная к двум частям здания в 1970 году. Включает большой вестибюль с гардеробом, буфетом и кассой, конференц-зал, выставочный зал и различные административные помещения.

Во время экскурсии вы узнаете историю этого комплекса, осмотрите фасады и увидите фрагменты сохранившихся интерьеров.

Продолжительность интерьерной экскурсии: 2-2,5 часа

Место встречи: м. Баррикадная, на выходе из метро на ул.

ОПЛАТА ЭКСКУРСИИ ТОЛЬКО ЗАРАНЕЕ! Записавшимся придут реквизиты для оплаты на эл. почту либо в смс.

Стоимость: 1150 р. (всем!).

Оплата экскурсии заканчивается за 3 дня ДО начала мероприятия! В случае отказа от экскурсии меньше, чем за 3 дня или не явки, деньги не возвращаются и на следующую экскурсию НЕ переносятся. В случае, если будет отмена со стороны “Любимой Москвы” -возврат денег будет осуществлен экскурсанту В ТЕЧЕНИЕ 3 рабочих дней с даты мероприятия!

 

 

Записаться

Заказ билетов на это мероприятие закрыт.

Напишите отзыв о нас
1
2
3
4
5
Отправить
     
Отмена

Отправить свой отзыв

Любимая Москва
Средний рейтинг:  
 0 отзывов