Площадь Европы 12+

«Дорого, да мило!» – таким восклицанием объясняли название местности на правом берегу Москвы-реки около одноимённой улицы. Историки, как всегда, дают разные версии происхождения названия.
В конце XVI века Борис Годунов поселил здесь ямщиков. Но ещё долгие годы Дорогомилово было очень слабо застроено. Ещё в начале XIX века застройка была лишь вдоль Большой Дорогомиловской и на месте Бережковской слободы. Так же, как и в других таких слободах, здесь были подворья, трактиры, лавки и кабаки.
Первый вокзал появился в этом районе в 1899 году. Это было маленькое деревянное здание. А в 1914-1917 годах было построено новое здание вокзала, существующее и сейчас. До 1934 года вокзал назывался Брянским. Дебаркадер над подъездными путями спроектировал инженер В.Г.Шухов.
Вокзал – самое представительное здание на площади. И, наверное, логичнее было бы назвать площадь Киевская или Славянская. А назвали в 2002 году площадью Европы в рамках совместного российско-бельгийского проекта, как символ единства Европы.
Продолжительность экскурсии: 1,5 часа.
ЭКСКУРСИЯ БЕСПЛАТНАЯ, ЧАЕВЫЕ ЭКСКУРСОВОДУ ПРИВЕТСТВУЮТСЯ!

Записаться

Заказ билетов на это мероприятие закрыт.

Напишите отзыв о нас
1
2
3
4
5
Отправить
     
Отмена

Отправить свой отзыв

Любимая Москва
Средний рейтинг:  
 0 отзывов