Улица Марата-родина петербургского модерна 6+

Преображенская Полковая, Грязная, Николаевская, Проспект 27 февраля и, наконец, улица Марата — рекордсмен в смене имён. 5 раз  за 273 года своего существования улица меняла названия. По ним  можно проследить историю страны.

На этой улице родился Лев Гумилев, Шостакович, а Радищев впервые напечатал свое знаменитое «Путешествие из Петербурга в Москву». Здесь музыканты и композиторы собирались в доме купца М.П. Беляева на «Беляевские пятницы», писатели организовали «литературные банкеты». Гостями Преображенской улицы были Пушкин, Достоевский, Тютчев, Чехов, в более поздние времена — Горький, Ахматова, Зощенко и др.

На улице Марата огромное количество памятников архитектуры, причем почти все из них конца 19 -начала 20 века, лишь один дом относится к веку 18-ому (в нем жила Арина Родионовна, няня А.С.Пушкина). А еще 2 дома – периода сталинского ампира. Именно эта улица,  названная в честь  французского революционера Марата, стала малой родиной петербургского северного модерна.

“На улице Марата я счастлив был когда-то”,- поет Александр Розенбаум. Давайте и мы узнаем подробнее, о том, кто еще жил, творил ранее на этой улице и как она менялась на протяжении нескольких столетий!

Экскурсовод: Юлия

Место встречи: ул. Марата, 72.

Маршрут: ул. Марата

Продолжительность экскурсии: 2-2,5 часа

Стоимость: 450 р. Оплата только заранее! При отказе от экскурсии меньше чем за 3 дня или не явке, деньги не возвращаются.

Окончание экскурсии: у ст. метро Маяковская.

Записаться

Заказ билетов на это мероприятие закрыт.

Напишите отзыв о нас
1
2
3
4
5
Отправить
     
Отмена

Отправить свой отзыв

Любимая Москва
Средний рейтинг:  
 0 отзывов