Усадьба Петра Щукина в Грузинах 6+

Среди зданий на Малой Грузинской выделяется большой дом в псевдорусском стиле — с изразцами, высокими «теремковыми» крышами. В нач. ХХ в. это был Музей российских древностей — одно из крупнейших собраний России.

Создателем комплекса был Петр Иванович Щукин — представитель известной купеческой фамилии, коллекционировавшей предметы искусства и старины. Три его брата владели крупными собраниями: Сергей — коллекцией картин французских импрессионистов, Дмитрий — произведениями старых европейских живописцев, Иван — полотнами испанских мастеров.

Продав дом на углу Пречистенки и Лопухинского пер., Петр Щукин в 1891 г. купил для растущей коллекции участок на Малой Грузинской — начинавшей застраиваться городской окраине.

Строительство шло в несколько этапов. По проектам трех архитекторов появился замечательный ансамбль, состоящий их 3 зданий в разных стилях.

Стоимость: 1200 р./1050р- пенсионерам, инв-1,2гр., многодетным, школьникам. Оплата в день записи! При отказе от экскурсии или не явке деньги НЕ возвращаются и на жр. дату не переносятся!

Продолжительность: 1,5 часа.

Экскурсовод: Михаил Васильевич либо Елена Николаевна.

 

 

Записаться

Заказ билетов на это мероприятие закрыт.

Напишите отзыв о нас
1
2
3
4
5
Отправить
     
Отмена

Отправить свой отзыв

Любимая Москва
Средний рейтинг:  
 0 отзывов