Экскурсия в музей-квартиру С. Образцова* 6+

 

Мемориальный музей-квартира С.В. Образцова создан по инициативе его детей – Наталии Сергеевны и Алексея Сергеевича.
Квартира располагается в доме, где жили многие деятели искусства, чьи имена прославили русскую культуру XX века.
Квартира «населена» театральными куклами, народными игрушками и масками, которые Образов собирал в течение жизни. В гостиной висят картины русских и зарубежных художников. Среди них портрет Ольги Александровны Шагановой, жены и аккомпаниатора Образцова, кисти художника Андрея Гончарова. Стены украшают также произведения мелкой пластики и образцы рукоделия из русских дворянских домов. Одно из них принадлежит Марии Федоровне Романовой, жене императора Павла I.
Экспозицию музея составляют также коллекции старинных предметов, редких и просто необычных вещей. Среди них механические театры-автоматы XVII-XIX веков, а также домашняя библиотека, включающая редчайшие антикварные и современные книги с автографами. В квартире почти целиком сохранена подлинная обстановка, поддерживаются и некоторые традиции, сложившиеся при жизни хозяина. В кабинете хранится гитара, на которой Образцов аккомпанировал себе, исполняя любимые романсы. Посетители музея могут услышать их в записи.
Музей-квартира С.В. Образцова, как и театр его имени, являются национальным достоянием России.

Стоимость экскурсии, включая входные билеты: 950р. Оплата СРАЗУ – в день записи на сайте,  до 20.00!

Сопровождающий группу: Юлия /Дмитрий

Накануне экскурсии записавшимся на сайте придет на эл. почту письмо-напоминание.

Для участия необходимо:

  1. записаться на сайте в РАСПИСАНИИ!
  2.  Сообщить, придете или нет – НЕ позднее, чем накануне до 12.00!

Сбор группы: на Тверской, 8 у книжного магазина за 20 минут до начала экскурсии!

В случае отказа от экскурсии меньше, чем за 3 дня или не явке, деньги не возвращаются и на другую дату не переносится!

 

Записаться

Заказ билетов на это мероприятие закрыт.

Напишите отзыв о нас
1
2
3
4
5
Отправить
     
Отмена

Отправить свой отзыв

Любимая Москва
Средний рейтинг:  
 1 отзывов
06.12.2019 для Любимая Москва

Вчера (5.12.2019 г.) Юля организовала нам необычное путешествие в Кунсткамеру! Вы удивитесь: как, в Москве Кунсткамера?! Да, именно так: "Моя кунсткамера" называл свою квартиру великий кукольник Сергей Владимирович Образцов. В этой квартире он прожил с 1937 по 1992 гг. Отовсюду, где бывал Сергей Владимирович, он привозил милые и дорогие его сердцу предметы, неожиданные, потрясшие его воображение "штучки". Множество самых разных кукол, например, изготовленных из листьев кукурузы; из сыра; дымковская игрушка; любимая кукла мастера БИБАБО, с которой он не расставался с 5 лет; 90-летняя кукла Тяпа. На стенах-фотографии хозяина квартиры с любимыми домочадцами. Гостиная также поражает интереснейшими экспонатами. Здесь и "живое дерево", подаренное мастеру его второй женой О.А.Шагановой; и -шарманки. И Вам посчастливится услышать их необычное звучание! Увидите ту самую куклу из детства-Буратино- из фильма А.Птушко 1936 года. А рушник на столе- там столько автографов знаменитых и любимых друзей семьи Образцова! Огромное количество масок со всего света! А на диване уютно расположился свитер с вывязанными родными именами. И это лишь малая толика того, что можно увидеть в этой необычной квартире. Показ сопровождается интереснейшими историями, рассказом экскурсовода о жизни самого Сергея Владимировича, о его семье, и конечно о театре, носящем его имя. А вот и та самая книга, которую написал мастер "Моя кунсткамера" и которую он подарил своей внучке Кате в день её...……..А сколько летия-_Вы узнаете, если придете сюда. Огромное спасибо Юле за организацию замечательной экскурсии, за "вечер детства". Большая благодарность экскурсоводу Надежде за интереснейший рассказ. Приходите сюда всей семьёй!!! Инна Андрюшечкина.